Регион 42

В Кузбассе обсудили создание венчурного фонда

Общественная палата области совместно с Кузбасской торгово-промышленной палатой провели круглый стол, на котором обсудили перспективы создания венчурного фонда в Кемеровской области с точки зрения инвестора, предпринимателя и власти.

В обсуждении вопроса приняли участие заместители губернатора Кемеровской области Дмитрий Исламов и Александр Мирошник, депутаты, руководители структурных подразделений областной и городской администраций, представители вузов, научно-исследовательских институтов, организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства и инноваций, а также средств массовой информации.

Создание венчурного фонда для финансирования инновационных проектов запланировано в госпрограмме Кемеровской области «Экономическое развитие и инновационная экономика Кузбасса на 2014-2016 годы.

Однако по мнению заместителя губернатора Кемеровской области Дмитрия Исламова, «Идея создания венчурного фонда существует уже давно. Между тем, действительно ли необходимо его создавать – вопрос пока остается открытым. Проблема в том, что наши проекты в основном социально значимые, но у нас нет проектов, подходящих для венчурных фондов. Поэтому возможно лучше сосредоточиться на том, чтобы привлекать инвестиции в регион и создать представительства крупных венчурных компаний на территории области».

По мнению председателя Комитета по инновационной и инвестиционной деятельности Кузбасской ТПП, инициатора обсуждения данного вопроса Антона Силинина, в регионе возможно использовать потенциал российских венчурных фондов, однако зачастую эти фонды требуют регистрации инновационных предприятий по месту пребывания венчурной компании. Таким образом, инновационные предприятия будут уходить из области. К тому же в Кузбассе нет образовательных программ, развивающих предпринимательские компетенции у разработчиков, поэтому и нет соответствующих проектов. Разработчики просто не умеют их продвигать, нет перехода от бизнес-идеи к бизнес-модели.

По итогам круглого стола принято решение рекомендовать администрации Кемеровской области создать рабочую группу с целью подготовки к созданию регионального венчурного фонда. В группу планируется привлечь депутатов, представителей органов власти, потенциальных инвесторов, руководителей промышленных предприятий, технологических предпринимателей, представителей инфраструктуры поддержки инновационной деятельности и предпринимательства, вузов, академических институтов.

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты