Регион 42

В 2013 году Сбербанк прокредитовал малый бизнес Сибири на 29 млрд рублей

В 2013 году, начав реализацию программы по работе с предприятиями малого бизнеса, Сибирский банк ОАО «Сбербанк России» прокредитовал эту сферу экономики в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, в Алтайском крае и в Республике Алтай более чем на 29 млрд руб. Об этом сообщил во вторник во время визита в Новосибирск вице-президент Сбербанка Андрей Шаров, курирующий направление «малый и микробизнес».

По его данным, за кредитной поддержкой в банк обратилось около 10 тыс. предпринимателей. В пресс-службе банка добавили, что объем срочной ссудной задолженности малого бизнеса на начало 2014 года составил почти 27,8 млрд руб. — это 10,5% от общего объема срочной ссудной задолженности Сибирского Сбербанка.

По словам г-на Шарова, таких результатов удалось достичь благодаря ряду «удачных продуктов». В частности, Сибирский Сбербанк отменил комиссии, неустойки для заемщиков малого бизнеса (при условии погашения просроченной задолженности), рефинансировал кредиты сторонних банков, а также подготовил специальные предложения для сельхозпроизводителей на проведение посевных и уборочных работ.

Наиболее активными заемщиками в сегменте «малый бизнес» стали представители сельскохозяйственной отрасли в Алтайском крае, подчеркнул г-н Шаров. Кроме того, как стало известно „Ъ“, вице-президент Сбербанка встретился с министром промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Сергеем Семкой и обсудил с ним проблемы взаимодействия банка, властей региона и малого бизнеса.

«Мы высказали ряд пожеланий, касающихся работы со Сбербанком. В частности, обратили внимание на то, что банк не всегда быстро рассматривает какие-то нововведения в части кредитования малого бизнеса, что уменьшился объем кредитования под гарантии областного фонда поддержки предпринимательства. На наш взгляд, предприятия малого бизнеса, имея такое поручительство, должны быть отнесены в группу меньшего риска банка», — прокомментировал вчера „Ъ“ результаты встречи г-н Семка.

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты