Регион 42

Как будет выплачиваться компенсация клиентам НМБ

О порядке получения компенсационных выплат бывшим клиентам Новокузнецкого Муниципального банка рассказали представители банков-агентов и заместитель губернатора.

В администрации города состоялась пресс-конференция с участием заместителя губернатора Кемеровской области по экономике и региональному развитию Дмитрия Исламова, заместителя управляющего новокузнецким отделением Сбербанка России Елены Авдонькиной и руководителя регионального центра "Кузбасс-юг" ОАО "МДМ-банк" Людмилы Черняк.

Журналистам рассказали новые подробности по организации компенсационных выплат клиентам "НМБ". По словам областного чиновника, выплаты физическим лицам и индивидуальным предпринимателям будут проводить отдельно. Первые смогут получить деньги в отделениях Сбербанка, вторые - в МДМ-банке. Все сведения о людях, которым причитается страховка, сведены в единую базу, поэтому клиенты смогут обращаться в дополнительные офисы банков-агентов по любому удобному для них адресу. Если говорить о Сбербанке, то в целом по Кемеровской области таких адресов будет 79, МДМ-банк организует прием людей в 12 пунктах. Выдачу денег начнут 23 января.

Физическим лицам (получают страховку в Сбербанке):

Процесс оформления выплат будет максимально автоматизирован. Заполнять кипы бумаг не придется. Из всех документов получателям средств потребуется только паспорт или загранпаспорт, в том случае, если именно он предъявлялся при открытии счета. Страховку по счетам, зарегистрированным на несовершеннолетних, смогут получить родители, предъявив свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Все поступившие обращения планируется обрабатывать день в день. В Сбербанке обещают получателям наличных выдать их в течении 15 минут после оформления документов. Перевод средств в иное финансовое учреждение может занять до 3 суток.

Индивидуальным предпринимателям (получают страховку в МДМ-банке):

Страховая выплата индивидуальным предпринимателям не может быть выдана в виде наличных. Она поступит только на счет, принадлежащий индивидуальному предпринимателю. Если у предпринимателя был в "НМБ" вклад, открытый и на физическое лицо, компенсацию за него тоже выплатит "МДМ-банк". Таким образом, человеку не придется дважды обращаться за возмещением в разные финансовые учреждения.

Дмитрий Исламов подчеркнул: в списке на возмещение несколько десятков тысяч человек, поэтому не стоит всем бежать и толкаться в очереди в первый день выплат. Деньги беспрепятственно можно получить в течение двух лет. Если нет нужды, торопиться не стоит - призвал всех бывших клиентов Новокузнецкого Муниципального банка областной чиновник.

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты